Etapa 05: de Almaty a Bischkek
2. Del 17 al 15.05.08
En el corazón de Tienschan
Por donde en la antigüedad discurrían las caravanas de los mercaderes de sedas, XWORLD avanza de un impresionante desfiladero montañoso a otro. Uno de los parajes más bellos del primitivo paisaje de Kirguizistán es el Ysyk-Köl. Este lago montañoso, el segundo mayor de la Tierra, es considerado el "Corazón del Tienschan", ese gigantesco macizo que se eleva en el horizonte hasta una altitud de casi 7.500 metros.
Número mínimo de participantes:
8 personas
Precio del viaje por persona sin vuelo/vuelos:
3.899 €
Día 1
Viaje individual a Almaty, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Almaty
Día 2
Información organizativa / sobre vehículo, visita turística a Almaty, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Almaty
Día 3
Etapa del día: Almaty – Taras (550 km), recorrido al pie de la montaña de Talas, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Taras
Día 4
Etapa del día: Taras – Toktogul (330 km), cruce de la frontera entre Kazajstán y Kirgistán, Travesía del paso de Ötmok y el de Ala-Bel, recorrido a lo largo del lago Toktogul, acampada nocturna junto al lago Toktogul
Día 5
Etapa del día: Toktogul – Suusamyr (170 km), visita a una mina de sal cerrada en Suusamyr, acampada nocturna junto a la mina de sal o en Stollen
Día 6
Etapa del día: Suusamyr - Lago Song-Köl (200 km), travesía del paso de Kyzart hacia el lago Song-Köl por el Paso de las 32 Curvas, recorrido por el Parque Nacional Song-Köl, noche en el campamento yurta junto al lago
Día 7
Etapa del día: Song-Köl – Tash Rabat (230 km), visita a las ruinas del caravanserrallo de la Ruta de la Seda, tiempo libre, posibilidad de efectuar una excursión a caballo*, acampada nocturna en las ruinas
Día 8
Etapa del día: Tash Rabat – Kochkor (230 km), travesía del paso Dolon (3.038 m), visita al taller de alfombras de fieltro de Kochkor, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Kochkor
Día 9
Etapa del día: Kochkor – Karakol, montañas de Terskej-Alatoo (450 km), travesía del paso de Dalpakbel (3.300 m)), lago Ysyk-Köl, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Karakol
Día 10
Etapa del día: Karakol – Balykchy (220 km), visita a las rocas rojas de Jeti Ögüz, desplazamiento al balneario de Ysyk-Köl y baño en sus fuentes termales, acampada nocturna en el lado noroeste del Ysyk-Köl
Día 11
Etapa del día: Balykchy – Cañón de Ala-Arca (200 km), recorrido por el Cañón de Ala-Arca y la reserva natural colindante, acampada nocturna en el Cañón Ala-Arca
Día 12
Etapa del día: Cañón de Ala-Arca – Bischkek (150 km), travesía del paso de Ala-Arca (3.598 m), del Karakol (3.452 m) y del Shasby (3.573 m), recorrido por el Cañón de Kegeti, exploración de las reservas y fuentes termales en torno a Bischkek, visita a la Torre de Burana, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Bischkek
Día 13
Visita turística a Bischkek, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Bischkek
Día 14
Día libre, cena conjunta y pernoctación en un hotel de Bischkek
Día 15
Partida individual desde Bischkek